Imprimir
Categoría: Deportes
Visto: 177

La Copa América Centenario será una edición especial de la Copa América, la principal competencia futbolística entre selecciones nacionales de América del Sur;  la más antigua del mundo aún en vigencia. El torneo estará organizado por la Conmebol y la Concacaf en celebración del centenario de la realización del primer torneo, y tendrá lugar en Estados Unidos del 3 al 26 de junio de 2016.

Y más allá de lo llamativo que supone celebrar un cumpleaños tan importante por primera vez fuera de la casa de la Copa América que es Sudamérica, este certamen tiene la particularidad de contar con 16 participantes. 

Por la primera estarán Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. En tanto que el dueño de casa, Estados Unidos, Costa Rica, México, Haití, Jamaica y Panamá, este último rival del seleccionado dirigido por Gerardo Martino en el Grupo D, serán los representantes de Centro y Norteamérica. 

 

La programación es la siguiente: 

VIERNES 3 DE JUNIO (Horario de Colombia)

COLOMBIA vs. Estados Unidos - 8:30 p.m. Caracol TV y RCN

SÁBADO 4 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Costa Rica vs. Paraguay - 4:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
Haití vs. Perú - 6:30 p.m. Caracol TV
Brasil vs. Ecuador - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN HD2

DOMINGO 5 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Jamaica vs. Venezuela - 4:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
México vs. Uruguay  - 7:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

LUNES 6 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Panamá vs. Bolivia - 6:00 p.m. - Caracol TV
Argentina vs. Chile - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

MARTES 7 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Estados Unidos vs. Costa Rica - 7:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
COLOMBIA vs. Paraguay - 9:30 p.m. Caracol TV y RCN TV

MIÉRCOLES 8 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Brasil vs. Haití - 6:30 p.m. Caracol TV y RCN TV
Ecuador vs. Perú - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

JUEVES 9 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Uruguay vs. Venezuela - 6:30 p.m. Caracol TV y RCN HD2
México vs. Jamaica - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

VIERNES 10 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Chile vs. Bolivia - 6:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
Argentina vs. Panamá - 8:30 p.m. Caracol TV y RCN TV

SÁBADO 11 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Estados Unidos vs. Paraguay - 6:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
COLOMBIA vs. Costa Rica - 8:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

DOMINGO 12 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Ecuador vs. Haití - 5:30 p.m. Caracol TV y RCN HD2
Brasil vs. Perú - 7:30 p.m. Caracol TV y RCN TV

LUNES 13 DE JUNIO (Horario de Colombia)

México vs. Venezuela - 7:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
Uruguay vs. Jamaica - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

MARTES 14 DE JUNIO (Horario de Colombia)

Chile vs. Panamá - 7:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
Argentina vs. Bolivia - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

 

CUARTOS DE FINAL

JUEVES 16 DE JUNIO (Horario de Colombia)

(Llave 1) Primero del Grupo A vs. Segundo del Grupo B - 8:30 p.m. Caracol TV y RCN TV

VIERNES 17 DE JUNIO (Horario de Colombia)

(Llave 2) Primero del Grupo B vs. Segundo del Grupo A - 7:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

SÁBADO 18 DE JUNIO (Horario de Colombia)

(Llave 3) Primero del Grupo C vs. Segundo del Grupo D - 6:00 p.m. Caracol TV y RCN TV
(Llave 4) Primero del Grupo D vs. Segundo del Grupo C - 9:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

 

SEMIFINALES

MARTES 21 DE JUNIO

Ganador llave 1 vs. Ganador llave 4 - 8:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

MIÉRCOLES 22 DE JUNIO

Ganador llave 2 vs. Ganador llave 3 - 7:00 p.m. Caracol TV y RCN TV

 

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

SÁBADO 25 DE JUNIO

7:00 p.m. - Caracol TV y RCN TV

 

FINAL

DOMINGO 26 DE JUNIO

7:00 p.m. - Caracol TV y RCN TV